09h00min   

 
Abertura da EXPO RELIGIÃO com a presença de lideranças religiosas, personalidades e imprensa.
 
 
 
 
 

09h30min   

 

Saudação aos 04 elementos: Terra, Fogo, Ar e Água.

Apresentação do Altar.

Café da Manhã

 
 
 
 
 

10h00min   

 
Abertura da EXPO RELIGIÃO ao público
 
 
 
 
 

11h00min   

 

Auditório Palestra: Gastronomia do Sagrado – Com pequenas provas

Palestrante: Mãe Torody

Salão Contador de História: Cigano: Religião ou Etinia

Palestrante: Mio Vacite

Palco: Grupo Encanto do Oriente

 
 
 
 
 

12h00min   

 

Auditório Palestra: Liberdade Religiosa

Palestrante: Gustavo Proença (SUPERDI)

Palco: Dança Indígena

 
 
 
 
 

13h00min   

 

Auditório Palestra: Metafísica

Palestrante: Isa Gueiros

Salão Contador de História:

Palestrante:

Palco: Grupo Encanto do Oriente

Palestrante: Nara Figueiredo

 
 
 
 
 

15h00min   

 

Auditório Palestra: Jurema, quem te plantou?

Palestrante: Wanderley d’Ogun

Salão Contador de História: Umbanda. Onde Tudo Começou.

Palestrante:

Palco: Dança Indígena

 
 
 
 
 

17h00min   

 

Auditório Palestra: Encantaria Cigana em Tachos - Potes  - Cântaros

Palestrante: Elis Peralta

Salão Contador de História:Os 04 Elementos

Palestrante:MIR

Palco: Grupo Afro Rio
 
 
 
 
 

19h00min   

 

Auditório Palestra:Budismo

Salão Contador de História: Bispo Jyunsho Yoshikawa

Palco: Xamantismo

 
 
 
 
 

21h00min   

 

Auditório Palestra: O menino azul – Hare Krishna

Palestrante: Raga Bhumi Devi Dasi

Salão Contador de História:

Palco: Grupo Afro Rio

 
 
 
 
 

22h00min   

 

Encerramento

 
 
 
 
 
 
 

10h00min   

 
Abertura da EXPO RELIGIÃO ao público
 
 
 
 
 

11h00min   

 

Auditório Palestra: A Fórmula da Paz – Hare Krishna

Palestrante: Paravyoma Das

Salão Contador de História:Budismo

Palco: Tambor Taico

 
 
 
 
 

13h00min   

 

Auditório Palestra: Elo, Causa e efeito, a fórmula as Salvação

Palestrantes: Arcebispo Kyohaku Correia  

Salão Contador de História:

Palco: Homenagem Budista

Ator Maurício Mattar

 
 
 
 
 

15h00min   

 

Auditório Palestra: A ARTE DE ORACULAR

Palestrante: Elis Peralta

Salão Contador de História:

Palco:Dança Indígena

 
 
 
 
 

17h00min   

 

Auditório Palestra:Mulçumano

Palestrante:  Idrissa  DEME 

Salão Contador de História:

Palco:Roda de Capoeira

Mestre Dente
 
 
 
 
 

19h00min   

 

Auditório Palestra: Animal Totem / Animal de Poder (Xamanismo)

Palestrante: Isa Gueiros

Salão Contador de História:

Palco: Grupo Batuque Fantástico

 
 
 
 
 

21h00min   

 

Auditório Palestra:Pajelança

Salão Contador de História:

Palco:

 
 
 
 
 

22h00min   

 

Encerramento

 
 
 
 
 
 
 

10h00min   

 
Abertura da EXPO RELIGIÃO ao público
 
 
 
 
 

11h00min   

 

Auditório Palestra: Budismo

Palestrante: Fagner de Assis

Salão Contador de História:
 
 
 
 
 

13h00min   

 

Auditório Palestra: Turismo Religiosos

Palestrante: Professor Clemir

 
 
 
 
 

14h00min   

 

Auditório Palestra: Momento Muçulmano

Palestrante:Fernando Celino  

Salão Contador de História:

Palco: Dança Cigana - Grupo Gipsy Down/ Crianças com Síndrome de Down
 
 
 
 
 

15h00min   

 

Auditório Palestra: Experiências com bruxas na Europa durante a gravação do premiado documentário chamado "Diário de uma Feiticeira".

Palestrante: Mônica Demes

Salão Contador de História:

Palco: Homenagem a Mãe Beata de Iemanjá  & Meninazinha de Oxum
 
 
 
 
 

17h00min   

 

Auditório Palestra: Minha Vida com a Vovó  & Orgulho de Ser Umbandista

Palestrante: Fátima Damas

Salão Contador de História:

Palco: Homenagem a Clara Nunes -  Grupo Gipsy Down/ Crianças com Síndrome de Down

Salão Contador de História:

Palco:

 
 
 
 
 

19h00min   

 

Auditório Palestra: A FORÇA DAS ERVAS NA UMBANDA

Palestrante: Elis Peralta

Salão Contador de História:

Palco:

Salão Contador de História:

Palco:

 
 
 
 
 

21h00min   

 

Auditório Palestra: Oxossi – Rei da Caça

Salão Contador de História:

Palco: Andrezinho (ex- Molejo) irá mostrar a importância do Toque de Oxossi na Bateria da Mocidade Independente de Padre Miguel. Participação Filhos de Gandhi e Bateria da Mocidadede Independente de Padre Miguel.

 
 
 
 
 

22h00min   

 

Encerramento

 
 
 
 

AS PALESTRAS E ESPAÇO CONTADOR DE HISTÓRIAS SÃO GRATUITOS. MAS É NECESSÁRIA A COMPRA DO INGRESSO PARA A FEIRA